Вопросы трансформации инженерного образования стали главной темой обсуждения на расширенном заседании Федеральных УМО в Самаре

Диалог экспертов о будущем образовательных программ по трем укрупненным направлениям подготовки прошел на площадке Самарского университета им. Королёва

Богатырев Владимир Приоритет 2030 Передовые инженерные школы (ПИАШ) Гаврилов Андрей
27.09.2024 1970-01-01

В Самарском университете им. Королёва прошло расширенное заседание Федеральных учебно-методических объединений по укрупненным группам специальностей: "Оружие и системы вооружения", "Авиационная и ракетно-космическая техника" и "Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники".

Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам обратился Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва:

"Рад приветствовать вас на самарской земле, для нас большая честь − принять на базе университета расширенное заседание ФУМО по трем УГСН, поделиться нашим опытом и рассказать о кооперации с промышленными предприятиями региона и страны, провести для вас экскурсии по производственным площадкам. Предприятия сегодня модернизируют свои производства и остро нуждаются в высококвалифицированных кадрах. Задача университетов − ответить на этот вызов, найти инструменты и ресурсы для того, чтобы повысить качество инженерного образования. Практически все, кто сегодня присутствует в этом зале, представляют университеты, являющиеся участниками федеральных проектов "Приоритет 2030" и "Передовые инженерные школы", а это значит, что у всех у нас есть возможность экспериментировать и внедрять новые образовательные программы и новые форматы обучения для подготовки инженеров будущего".

Заседание ФУМО − уникальная площадка для обмена опытом и обсуждения важных вопросов, касающихся совершенствования системы подготовки кадров и реализации образовательных программ. Представители объединения − Дмитрий Козорез, проректор по учебной работе МАИ, сопредседатель ФУМО по УГСН 24.00.00, заместитель председателя ФУМО по УГСН 25.00.00, Владимир Калугин, руководитель НУК СМ МГТУ им. Н.Э. Баумана, сопредседатель ФУМО по УГСН 24.00.00, и Сергей Коршунов, советник при ректорате МГТУ им. Н.Э. Баумана, председатель ФУМО по УГСН 17.00.00, обратили внимание на остроту вопросов, связанных с трансформацией инженерного образования и его популяризации среди молодёжи.

Постановке проблем и возможным путям их решения был посвящен доклад Андрея Гаврилова, проректора по учебной работе Самарского университета им. Королёва. Он подчеркнул важность повышения качества довузовской подготовки, создания специальных инженерных классов в школах и внедрения новых мер поддержки преподавателей-предметников, а также уделил отдельное внимание необходимости смены парадигмы восприятия инженерных профессий в обществе.